← alle Meldungen
Politik · 8 QuellenINDE

Hundert Dutzend in Delhi-Protest festgenommen

published 2d ago fetched 2d ago history →

Hundert Dutzend Demonstranten, darunter Anführer der von Gen-Z geführten Cockroach Janta Party (CJP), wurden in Delhi während einer Demonstration festgenommen, die Reformen im Wahlrecht forderte. Die Demonstration wurde von der Polizei mit einem Razzienaufgebot zurückgeschlagen, was eine Massenproteste verhinderte.

Consensus +0.0 (neutral) · spread +0.5 · furthest: Al Jazeera +0.8
leftcenterright
MyJoyOnline+0.0Al Jazeera+0.8BBC News−0.7BBC+0.0

Worin sich die Berichte einig sind

  • ✓Hundert Dutzend Demonstranten in Delhi festgenommen
  • ✓Anführer der Cockroach Janta Party (CJP) unter den Festgenommenen
  • ✓Demonstranten fordern Reformen im Wahlrecht
  • ✓Polizeirazzien bei der Demonstration
  • ✓Verhinderung von Massenprotesten

Wo sie abweichen

Natur der Demonstration
MyJoyOnline Fokussiert sich auf die Festnahme der Demonstranten
Al Jazeera Hebt die Polizeirazzien und die Verhinderung von Massenprotesten hervor
BBC News Betont die Forderung nach Reformen im Wahlrecht
BBC Bietet Live-Updates und zusätzlichen Kontext aus verschiedenen Quellen

Redaktionelle Einordnung

MyJoyOnline +0.0Neutrale Berichterstattung über die Festnahme der Demonstranten
Al Jazeera +0.8Fokussiert sich auf die Polizeirazzien und die Verhinderung von Massenprotesten, leicht rechtsfreundlich
BBC News −0.7Betont die Forderung nach Reformen im Wahlrecht, leicht linksfreundlich
BBC +0.0Bietet Live-Updates und zusätzlichen Kontext aus verschiedenen Quellen, ausgewogene Berichterstattung

Quellenberichte

Dawn PK +0.0 2d ago
‘Kakerlaken’-Gruppenführer unter Hunderten Festgenommenen in Delhi-Protest
Hundert Dutzend Demonstranten wurden in Delhi während der neuesten Demonstration der von Gen-Z geführten Cockroach Janta Party (CJP) über Reformen im Wahlrecht festgenommen.
Kathmandu Post NP +0.0 2d ago
Indiens ‘Kakerlaken’-Führer festgenommen; Neu-Delhi in Sperrstunde
Die indische Polizeirazzien scheint Massenproteste gegen den Wahlchef des Landes verhindert zu haben.
Straits Times SG +0.0 2d ago
‘Kakerlaken’-Gruppenführer unter Hunderten Festgenommenen in Delhi-Protest
Die Gruppe - die nicht als politische Partei in Indien registriert ist - fordern Reformen im Wahlrecht vor den entscheidenden Regionalwahlen.
France 24 FR +0.0 2d ago
‘Kakerlaken’-Gruppenführer unter Hunderten Festgenommenen in Delhi-Protest
‘Kakerlaken’-Gruppenführer unter Hunderten Festgenommenen in Delhi-Protest    BBC Indien Proteste Live Updates: Cockroach Janta Party-Führer festgenommen, als Neu-Delhi in Sperrstunde gerät    The New York Times Indische Polizei rückt gegen ‘Kakerlaken’-Protest in Delhi auf    DW.com Polizei rückt gegen Delhi-Protest auf und nimmt ‘Kakerlaken’-Bewegungsführer fest    The Guardian Neu-Delhi-Polizei rückt gegen Demonstranten vor, bevor Marsch gegen die Regierung stattfindet    Al Jazeera
by FRANCE24
BBC News GB −0.7 2d ago
’Cockroach’ group leaders among hundreds detained in Delhi protest
The group - who are not registered as a political party in India - want electoral reforms ahead of crucial state elections.
’Cockroach’ group leaders among hundreds detained in Delhi protest
’Cockroach’ group leaders among hundreds detained in Delhi protest    BBC India Protests Live Updates: Cockroach Janta Party Leaders Rounded Up as New Delhi Is Locked Down    The New York Times Indian police crack down on ’Cockroach’ protest in Delhi    DW.com Police clamp down on Delhi protest and detain ‘Cockroach’ movement leader    The Guardian New Delhi police crack down on protesters ahead of anti-gov’t march    Al Jazeera
by BBC
Al Jazeera INT +0.8 2d ago
India’s ‘Cockroach’ leaders detained; New Delhi in lockdown
Indian police crackdown appears to have prevented mass protests against the country's election chief from taking place.
MyJoyOnline GH +0.0 2d ago
‘Cockroach’ group leaders among hundreds detained in Delhi protest
Hundreds of protesters have reportedly been detained in Delhi during the latest demonstration by the Gen-Z led Cockroach Janta Party (CJP) over electoral reforms.
by Emmanuel Tetteh

Entwicklung der Meldung

Wie sich diese Meldung über die Ingest-Läufe entwickelt hat — 21 Läufe, jetzt 16 Quellen.
Lauf 2324
4
Quellen
+ MyJoyOnline
+ Al Jazeera
+ BBC News
+ Google News · Afghanistan
2026-10-10
Lauf 2325
6
Quellen
+ France 24
+ Straits Times
2026-10-10
Lauf 2326
7
Quellen
+ Dawn
2026-10-10
Lauf 2327
8
Quellen
+ CBS News
2026-10-10
Lauf 2329
12
Quellen
+ Kathmandu Post
+ Cyprus Mail
+ Reddit r/news
+ Deutsche Welle
2026-10-10
Lauf 2330
12
Quellen
keine Änderung
2026-10-10
Lauf 2331
12
Quellen
keine Änderung
2026-10-10
Lauf 2335
12
Quellen
keine Änderung
2026-10-10
Lauf 2336
12
Quellen
keine Änderung
2026-10-10
Lauf 2337
13
Quellen
+ CNA
2026-10-10
Lauf 2338
13
Quellen
keine Änderung
2026-10-10
Lauf 2341
13
Quellen
keine Änderung
2026-10-10
Lauf 2357
14
Quellen
+ Dhaka Tribune
2026-10-11
Lauf 2359
14
Quellen
keine Änderung
2026-10-11
Lauf 2360
14
Quellen
keine Änderung
2026-10-11
Lauf 2361
14
Quellen
keine Änderung
2026-10-11
Lauf 2362
14
Quellen
keine Änderung
2026-10-11
Lauf 2365
14
Quellen
keine Änderung
2026-10-11
Lauf 2367
15
Quellen
+ NOS
2026-10-11
Lauf 2375
15
Quellen
keine Änderung
2026-10-11
Lauf 2378
16
Quellen
+ Google News · Vanuatu
2026-10-11

Verwandte Meldungen

Indischer Jugendführer verspricht Proteste despite InhaftierungenOpposition-Märsche in Delhi fordern Rücktritt des WahlleitersOpposition, Journalisten beschuldigen Polizei von Missbrauch während Indiens ProtestenPakistan festnimmt Hunderte der Mitglieder der Partei des ehemaligen Premierministers Khan im Norden